Pelletheizung:
Von Öl auf Pellets umsteigen

Heizmeister.at: Wir sind Ihr Ansprechpartner in Sachen Heizungstausch

Der Wechsel von einer alten Heizung zu einer umweltfreundlichen Pelletheizung mit einem starken Partner an Ihrer Seite.​

20 Jahre Erfahrung

Mit insgesamt mehr als 20 Jahren Erfahrung als Installateure sind wir Ihr kompetenter Berater in Sachen Heizungen.

Ihr Meisterbetrieb

Qualität & Zuverlässigkeit stehen bei uns an erster Stelle

Schnelle Umsetzung

Heizungstausch ohne Sorgen

In wenigen Tagen zur neuen Heizung

Als eingespieltes Team und der Spezialisierung auf Pelletheizungen können wir schnelle Umsetzungen garantieren.

Handschlag Qualität

Schnelle & unkomplizierte Zusammenarbeit

Schnelle Kommunikationswege

Sie kommunizieren direkt mit dem Handwerker - ohne Umwege.

Günstige Preise

Von der Planung bis zum fertigen Projekt

Keine Dumpingpreise!

Aufgrund unseres eingespielten Teams & der Spezialisierung auf Pelletheizungen können wir schneller und damit für Sie auch günstiger die Heizung installieren.
Von Öl auf Pellets umsteigen

Verbot von ÖlheizungeN

Die EU hat der Ölheizung den Kampf angesagt. Millionen von Hausbesitzern müssen umrüsten. Die Lösung: Holzpellets. Sie produzieren Wärme in Form von 100 % erneuerbaren Energien.

Wir haben für Sie alle notwendigen Informationen.

Alles über Pellets

  • automatische Heizungsanlage
  • preiswerter Brennstoff durch regionalen, nachwachsenden Rohstoff
  • CO2-neutrales, zukunftssicheres Heizen
  • deutliche Ersparnis im Vergleich mit anderen Heizungsarten
  • zusätzliche Förderungen von Pelletheizungen
Video abspielen

Vorteile beim Heizen mit Pellets

  • Komfortabel: Pellets liefert der Tankwagen an. Vom Lagerraum aus werden sie vollautomatisch zum Kessel transportiert, automatisch gezündet und verbrannt.
  • Unabhängig: unabhängig von fossilen Brennstoffen, internationalen Entwicklungen & Preisschwankungen.
  • Platzsparend: benötigen nur ¼ des Platzbedarfs von Stückholz und nur halb so viel Platz wie Hackschnitzel. Platz für den Jahresvorrat eines Einfamilienhauses: 4 m².
  • Günstig: Der Preis für Pellets ist günstig und stabil.
  • Regional: Die Wertschöpfung bleibt im Land, bestärkt die heimische Wirtschaft und schafft neue Arbeitsplätze.
  • Nachhaltig: werden aus den Resten der Holzverarbeitung gewonnen und CO2-neutral verbrannt.

Möglichkeiten zur Pellet-Lagerung

Die Lagerung von Pellets kann auf unterschiedliche Weise erfolgen:

  • Lagerraum: Flexible Lagerung im Keller, im Hauswirtschaftsraum oder außerhalb des Hauses möglich.
    Damit die Holzpresslinge auch von einem Silofahrzeug betankt werden können, sollten die Lagersysteme von außen zugänglich und nicht weiter als 30 m von der Straße entfernt sein. Direkter Kontakt der Pellets mit Wasser ist zu vermeiden. Normale Luftfeuchtigkeit schadet nicht.
  • Gewebetank: Fehlt ein separater Raum bzw. sind Räume feucht, ist ein Gewebetank die optimale Lösung. Die Tanks sind günstig, einfach zu montieren und sauber.

Optional kann der Lagerraum oder Gewebetank mit einem Füllstandssensor ausgestattet werden, der über den aktuellen Lagerstand informiert.

Lagerraum
Verschiedene Lösungen: Vakuumsaugsystem oder Schnecke
Gewebetank
platzsparend & kostengünstig
Previous
Next

Pelletofen vs. Pelletheizung – Was ist der Unterschied?

Auch wenn Ofen und Heizung mit den gepressten Holzstäbchen arbeiten, unterscheiden sie sich in ihren Einsatzgebieten.

  • Pellet-Zentralheizung: Versorgt das gesamte Haus mit Wärme für Heizung und Warmwasser.
  • Pelletofen: Arbeitet wie ein Kamin und wird meistens im Wohnzimmer aufgestellt.
    Mit einer Wassertasche lässt sich auch die Verbrennungswärme eines Pelletofens zum Heizen und zur Warmwassererzeugung nutzen. Die Energie wird über einen Wärmeübertrager gewonnen und in den zentralen Speicher weitergeleitet.

Pelletheizung mit Solar / Photovoltaik

Besonders hoch ist die Brennstoffkosten-Ersparnis, wenn die Pelletheizung mit einer Solarthermie-Anlage kombiniert wird.

  • Funktion: Die Steuereinheit erkennt, wann die Solarheizung nicht mehr genügend Wärme bereitstellen kann. Dann schaltet sich automatisch die Pelletheizung hinzu.
  • Vorteile
    • Kombination aus zwei erneuerbaren Energieträgern (Solarthermie-Anlage minimiert Brennstoffkosten und CO2-Emissionen zusätzlich.)
    • Geringe laufende Kosten
  • Beispiel: Eine PV-Anlage mit ca. 35 m2 Fläche und einer Leistung von 5 – 8 kWp deckt rund 30 % des Strombedarfs eines Einfamilienhauses. Im myEnergy365-Konzept werden der erzeugte Strom aus der PV-Anlage und der Eigenverbrauch effizient aufeinander abgestimmt.
Pufferspeicher
Kombispeicher
Previous
Next

Was ist ein Warmwasserspeicher?

Warmwasserspeicher werden für die Trinkwassererwärmung und als Pufferspeicher für die Heizung eingesetzt. Sie sind notwendig, um den Wärmevorrat „zwischenzulagern“.

Pufferspeicher

  • Warmwasserspeicher für überschüssige Wärme, der in das Heizsystem eingebunden wird.
  • Sorgt für maximale Effizienz einer Pelletheizung, indem Unterschiede zwischen Energieerzeugung und -verbrauch ausgeglichen werden.
  • Verlängert die Laufzeit der Pelletheizung.

Kombispeicher

  • Zwei-in-Eins-Modell aus Pufferspeicher und Trinkwasserspeicher.
  • Speichert sowohl Wärme für das Heizungssystem als auch Trinkwasser (in getrennten Kreisläufen) und ist besonders platzsparend.
  • Die Warmwasserbereitung erfolgt hygienisch mit einem Frischwassermodul.

Kosten für eine neue Pelletheizung – Beispiel Einfamilienhaus

Neuer Pelletkessel +

  • Gewebetank
  • Fördertechnik
  • Warmwasserbereitung
  • Montage
  • Inbetriebnahme

≈ 18.650 Euro

Nach Abzug der Förderungen: 10.650 EUR. 
Alle Angaben ohne Gewähr / Berechnung anhand der Förderung in NÖ (Stand: 08.04.2021)

WELCHE FAKTOREN BEEINFLUSSEN DEN PREIS?

  • Wärmebedarf: für das Gebäude & die Warmwasserbereitung
  • Die Heiztechnik: die Brennwerttechnik spart bis zu 15 % Energie gegenüber der Heizwerttechnik
  • Räumliche Gegebenheiten, z.B. bezüglich der Lagerung
  • Ansprüche an den Komfort & Grad der Automatisierung
    • günstigere Ausführung: Heizwertkessel mit manueller Befüllung des Brennstoffs & Warmwasserspeicher
    • effizientere Ausführung: Brennwertkessel mit vollautomatischer Pelletszuführung & Pufferspeicher mit Frischwassermodul

Ölheizung austauschen & auf Pellets umsteigen

Ein Umstieg von Heizöl auf Pellets minimiert laufende Kosten und ist umweltfreundlich. Egal ob Heizkörper oder Fußbodenheizung – eine Pelletheizung eignet sich bei der Sanierung in jedem Fall.

Den vorhandenen Raum nutzen: Pelletlager statt Öltank

Der vorhandene Heizraum eignet sich in der Regel ideal für den neuen Pelletkessel. Die Hochleistungs-Gewebetanks bieten sogar 60 Prozent mehr Lagerkapazität bei gleichem Platzbedarf.

In wenigen Schritten zur neuen Heizung

Demontage

01

Der Kessel wird abmontiert und der Öltank fachgerecht entsorgt. Der Kamin kann in der Regel direkt oder nach kurzer Sanierung weiterverwendet werden.

Pelletslager

02

Der Gewebetank ist im ehemaligen Tankraum schnell montiert.

Aufstellen

03

Die kompakten, neuen Kesseln sind vormontiert und passen durch jede Tür. Für das Aufstellen reicht eine Fläche von ca. 70 × 70 cm. Lediglich die Verkleidung wird vor Ort montiert.

Installation

04

Der Kessel kann platzsparend wandbündig oder in einer Ecke des Raumes samt Zubehör installiert werden.

Förderungen für Pelletheizungen in Österreich

Um den Umstieg auf erneuerbare Energien zu erleichtern, haben Bund, Länder und Gemeinden eine Reihe von Förderprogramme initialisiert.

Der „Raus aus Öl und Gas“ Bonus

  • Förderhöhe: beträgt bis zu 5.000 € – max. 35 % der Investitionskosten.
  • Nachträgliche Förderungen: Bereits angefallenen Tätigkeiten ab 1.1.2021 sind förderbar und lassen sich nachträglich einreichen.
  • Registrierungen: können bis spätestens 31.12.2022 eingebracht werden und sind nur so lange möglich, wie Budgetmittel vorhanden sind.
BundeslandBundesförderungLandesförderungGesamt
Burgenland5.000,-2.200,-7.200,-
Kärnten5.000,-6.200,-11.200,-
Niederösterreich5.000,-3.000,-8.000,-
Oberösterreich5.000,-3.900,-8.900,-
Steiermark5.000,-3.600,-8.600,-
Tirol5.000,-2.000,-7.000,-
Vorarlberg5.000,-4.000,-9.000,-
Wien5.000,-0,-5.000,-

Bundesförderung: 5.000,-

BundeslandLandesförderungGesamt
Burgenland2.200,-7.200,-
Kärnten6.200,-11.200,-
Niederösterreich3.000,-8.000,-
Oberösterreich3.900,-8.900,-
Steiermark3.600,-8.600,-
Tirol2.000,-7.000,-
Vorarlberg4.000,-9.000,-
Wien0,-5.000,-

Bis zu 11.200€ Förderung sichern!

Jetzt kostenlos Produktkonfigurieren inkl. Richtpreis & Förderung